Général Jacques Hébrard by Cercle K2

 

Général Jacques Hébrard

Général de corps d'armée & Commandant la Région de Gendarmerie du Nord-Pas-de-Calais et Gendarmerie Zone de Défense et Sécurité Nord

Marié et père d'un enfant, le Général de division Jacques Hebrard est né le 15 mai 1958 à Digne (Alpes de Haute Provence).

Après une scolarité à Brest, puis à Arcueil à l'École Supérieure de l'Armement terrestre, il intègre l'École de l'Air à Salon de Provence (Promotion Saint Hillier 1980-1982). Au terme de sa formation, il choisit de servir au sein de la Gendarmerie nationale.

De 1982 à 1983, il suit l'enseignement dispensé au cours supérieur des officiers de la gendarmerie nationale à Melun (77) et opte, à l'issue, pour la fonction de commandant de peloton au sein de l'escadron de gendarmerie mobile de Saint Gaudens (31).

Le 1er août 1987, il prend le commandement de la Compagnie de gendarmerie départementale d'Argelès-Gazost (65) poste qu'il occupe pendant deux années avant de rejoindre, en 1989, le Centre Technique de la Gendarmerie Nationale afin de participer à la création de l'Institut de recherche criminelle de la gendarmerie nationale, laboratoire de criminalistique de la gendarmerie (IRCGN).

Chef d'une division criminalistique qui regroupe les départements balistique, empreintes digitales, véhicules et documents, il est chargé de mettre en place les techniques de laboratoires afférentes à ces activités.

De février 1992 à septembre 1993, il suit dans le cadre de l'Enseignement Militaire Supérieur Scientifique et Technique (EMSST) une formation à l'Institut de Police Scientifique et de Criminologie de l'Université de Lausanne (Suisse). Il est nommé Chef d'escadron le 1er juin 1993.

Pendant trois années, il met à profit cette formation pour développer au sein de l'IRCGN de nouvelles activités.

En 1996, il intègre la quatrième promotion du Collège Interarmées de Défense à l'École Militaire (Paris) et obtient le brevet technique de l'enseignement supérieur de la gendarmerie.

Promu lieutenant-colonel en 1997, il est appelé le 1er septembre à servir en tant que directeur adjoint à l'IRCGN. Deux ans plus tard, il prend la tête du groupement de la Savoie à Chambéry (73) qu'il dirige jusqu'à l'été 2002, année où il est promu Colonel.

Affecté une nouvelle fois en 2002 à l'IRCGN en tant que Directeur adjoint, il en prend la direction le 1er août 2003.

De septembre 2006 à août 2007, il est Auditeur de la 43ème session du Centre des Hautes Études de l'Armement (CHEAr).

Le 1er juin 2009 il est nommé Général de brigade avec la fonction de conseiller criminalistique du Directeur général de la Gendarmerie nationale. Depuis le 1er février 2011, il commande en outre le pôle judiciaire de la gendarmerie nationale, qui regroupe l’Institut de recherche criminelle de la gendarmerie nationale (IRCGN) et le Service technique de recherches judiciaires et de documentation (STRJD).

Le 1er octobre 2012, il est promu au grade de Général de division et maintenu dans ses fonctions.

Il commande le Pôle Judiciaire de la Gendarmerie Nationale (PJGN) jusqu'en 2015 et est actuellement Commandant de la Région de Gendarmerie du Nord-Pas-de-Calais et Gendarmerie Zone de Défense et Sécurité Nord.

Promu au grade de Général de corps d'armée en 2016, Jacques Hebrard est ingénieur de l'École de l'Air et titulaire du diplôme post-grade de criminalistique chimique de l'Université de Lausanne. Il a été en outre, de 1996 à 2009, expert inscrit près la cour d'appel de Paris. Il est officier de la Légion d'Honneur (2012) et officier de l'Ordre National du Mérite (2008).