MENU

José Godin

Ingénieur général de l'Armement

Expérience

  • Directeur du site du Ministère de la Défense de Bagneux (décembre 2009 – septembre 2012)
  • Sous-directeur Affaires, Service de la Qualité Produit, Direction Générale de l’Armement (septembre 2006 – décembre 2009)
  • Directeur du Bassin d’essais des Carènes de Val de Reuil (avril 2003 – septembre 2006)
  • Chef, Département de l’architecture technique des missiles stratégiques, responsable du domaine technique, de la filière de compétence et des études de recherche associés (mars 2000 – avril 2003)
  • Adjoint au chef, Département guidage navigation, en charge des centrales et systèmes de guidage classiques dont la radionavigation par satellites (janvier 1997 – mars 2000)
  • Ingénieur, Groupe « chaînes et équipements », Service technique des systèmes stratégiques et spatiaux, en charge d’études, développements, fabrication et maintien en condition opérationnelle de composants et équipements inertiels (janvier 1993 - décembre 1996)
  • Chef, Département « accéléromètres et gyroscopes », Service senseurs inertiels et navigation, Laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques de Vernon (LRBA) (septembre 1988 – décembre 1992)
  • Ingénieur chargé des essais et du suivi opérationnel des systèmes de navigation des Sous-marins Nucléaires Lanceurs d’Engins (SNLE), Laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques de Vernon (LRBA) (septembre 1983 – août 1988)

Formation

  • Ingénieur général de l’armement (2010)
  • Auditeur, 41ème Session Nationale, Centre des Hautes Études de l’Armement (2004)
  • Formation à la fonction de directeur d’établissement (2003)
  • Stage d’Entraînement à la Gestion des Entreprises « Management général », École Supérieure de Commerce de Paris (2002)
  • Ingénieur en chef de l’armement (2001)
  • Maîtrise des Négociations internationales (1998)
  • Admission sur concours au grade d’ingénieur principal de l’armement (1996)
  • Diplôme d’ingénieur, École Nationale Supérieure des Constructions Aéronautiques (1983)

Distinctions

  • Officier de l’Ordre National du Mérite (2012)
  • Chevalier de la Légion d’Honneur (2007)